В Татарстане на первый курс проекта «Колледж будущего Татарстана» зачислено 175 студентов

В новом учебном году на первый курс образовательного проекта «Колледж будущего Татарстана» поступило 175 выпускников девятых классов — это на 50 студентов больше по сравнению с предыдущим учебным годом.

Набор в образовательный проект «Колледж будущего Татарстана» проходил по четырем профессиям и трем специальностям. На 175 бюджетных мест претендовало 257 абитуриентов. Самыми востребованными профессиями и специальностями стали «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Технология машиностроения» и «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

— Большинство из ребят, прошедших конкурсный отбор, имеют хороший средний балл аттестата. Например, у абитуриентов, выбравших специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и «Технология машиностроения», средний балл — «4». Это показатель того, что обучение в рамках образовательного проекта «Колледж будущего Татарстана» становится все более привлекательным для молодежи, — отметила директор по реализации программы «Будущее Белой металлургии» ГК «Римера» Диана Матвеева.

— В этом году впервые состоялся набор на востребованные в машиностроительной отрасли профессии и специальности «Мастер слесарных работ» и «Сварочное производство». Всего в «Колледже будущего Татарстана» в новом учебном году будет обучаться рекордное за пять лет реализации образовательного проекта количество студентов — более 450, — комментирует исполнительный директор завода «Алнас» Сергей Шунин.

Обучение в «Колледже будущего Татарстана» основано на немецкой дуальной системе образования: 40% учебного времени занимает теория, 60% — практика на высокотехнологичных тренажерах и промышленном оборудовании учебно-лабораторного комплекса. За время действия образовательного проекта «Колледж будущего Татарстана» дипломы о среднем профессиональном образовании получили 98 выпускников.