В «Колледже будущего Татарстана» стартовал региональный чемпионат по стандартам WorldSkills Республики Татарстан

С 13 по 16 ноября на площадке «Колледжа будущего Татарстана» будет проходить региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills в компетенции «мехатроника».

В чемпионате принимают участие студенты из разных городов Республики Татарстан – Зеленодольска, Чистополя, Альметьевска, Набережных Челнов и Бугульмы.Ребята в течение трех дней должны продемонстрировать сборку, программирование и пуско-наладочные работы модели производственной линии.

— С 2014 года Республика Татарстан начала развивать движение WorldSkills. Его основная цель — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования для подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров. Региональные соревнования — часть масштабного чемпионатного цикла, который будет продолжен в мае следующего года национальным финалом, а в августе — мировым чемпионатом профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Я уверен, что многие из республиканских конкурсантов примут в нем участие и смогут завоевать медали в составе сборной команды России, — отметил начальник отдела химии и газохимии Министерства промышленности и торговли РТ Руслан Сикорский, приветствуя участников соревнования.

От имени главы Альметьевского муниципального района Айрата Хайруллина участников поздравила заместитель руководителя исполкома района Светлана Лаптева.

— WorldSkills — это движение, объединяющее 80 стран и стартовая площадка для молодых специалистов. Оно дает возможность для самореализации и дальнейшего профессионального роста. Каждый из вас уже является победителем, потому, что вы прошли отборочные этапы. Выражаю участникам чемпионата огромную признательность за стремление и упорство, а также благодарю наставников за подготовку сильнейших команд, — сказала Светлана Владимировна.

— Я рад приветствовать участников и экспертов регионального чемпионата по стандартам WorldSkills Республики Татарстан на площадке завода «Алнас». В 2016 году «Колледж будущего Татарстана» совместно с партнером проекта Альметьевским профессиональным колледжем получили статус республиканского центра по подготовке студентов к соревнованиям по стандартам WorldSkills  в компетенции «мехатроника». В этом году на нашей площадке прошли подготовку более 40 участников региональных чемпионатов WorldSkills — это студенты и школьники нашего района. Выражаю благодарность Министерству промышленности и торговли РТ, Министерству науки и образования РТ, муниципалитету нашего города за поддержку развития данной компетенции, — отметил руководитель проекта «Колледж будущего Татарстана» Айрат Хафизов.

— Студенты, обучающиеся в колледжах и техникумах республики, получают квалификацию рабочего — без таких специалистов невозможно развитие нашей страны в современных условиях. Экспертам соревнований я желаю справедливого судейства, а участникам — лучших результатов, — отметила исполняющая обязанности директора Альметьевского профессионального колледжа Гузалия Бакиева.

Победители регионального этапа станут участниками национального чемпионата WorldSkills Russia 2019, который пройдет в Казани в мае следующего года.