В Альметьевске стартует приемная кампания образовательного проекта «Колледж будущего Татарстана»

20 июня в Альметьевском профессиональном колледже открывается набор абитуриентов-девятиклассников на образовательный проект «Колледж будущего Татарстана». Зачисление на 125 бюджетных мест пройдет без вступительных экзаменов — по среднему баллу аттестата.

Набор абитуриентов проходит по профессиям «Станочник (металлообработка)», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Мастер слесарных работ» и по специальностям «Технология машиностроения», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», включенным в ТОП-50 самых востребованных и перспективных профессий в России.

Обучение в «Колледже будущего Татарстана» основано на модели практико-ориентированного дуального образования: 40% времени занимает теория, 60% — практика в современном учебно-лабораторном комплексе, цехах завода «Алнас» и площадках «Римера­-Сервис» в Ноябрьске, Нижневартовске и Губкинском. Во время учебы студенты осваивают до трех-четырех профессий, приобретают навыки работы на токарных и фрезерных станках, электротехническом, сварочном оборудовании, изучают основы программирования, CAD/CAM технологий, проектирования чертежей и 3D моделирования, осваивают металлургию, мехатронику, робототехнику, гидро- и пневмоавтоматику.

Обучающимся компенсируются затраты на питание, предоставляется спецодежда, бесплатное медицинское обслуживание, а самым успешным студентам по инициативе акционеров Группы ЧТПЗ выплачивается дополнительная стипендия. По итогам обучения лучшие выпускники образовательного проекта получают приглашение на работу на завод «Алнас» и другие предприятия Группы компаний «Римера». Также выпускникам предоставляется возможность прохождения обязательной срочной службы в подшефной воинской части в поселке Мирный Самарской области.

— За пять лет действия образовательного проекта выпускниками «Колледжа будущего Татарстана» стали 128 человек. «Колледж будущего Татарстана» — это комплексная программа культурно-эстетического воспитания студентов, которая включает в себя не только обучение рабочей специальности, но подготовку к чемпионатам по стандартам WorldSkills, патриотическое воспитание, волонтерство, спорт, творчество, добровольчество, участие в культурно-спортивных мероприятиях, — комментирует руководитель образовательного проекта «Колледж будущего Татарстана» Айрат Хафизов.

«Колледж будущего Татарстана» — это проект, который реализуется в рамках масштабной корпоративной образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии». В 2019 году выпускниками «Колледжа будущего Татарстана» станут 75 студентов. 34 из них получат приглашение на работу на завод «Алнас», еще трое — на площадки сервисной сети «Римера-Сервис».

Приемная комиссия работает до 15 августа по адресу: г. Альметьевск, проспект Строителей, 9а.

Подробную информацию можно узнать по телефонам: 8 (8553) 22-29-07, 8 (8553) 22-27-73 или по электронной почте alb_65@mail.ru, kbt_aln@mail.ru, а также на сайте www.almetyevsk.bbmprof.ru

Лицензия № 6862 от 13 июля 2015 г.