Студент «Колледжа будущего Татарстана» стал победителем Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

Студент третьего курса «Колледжа будущего Татарстана» по специальности «Технология машиностроения» Айдар Ашрапов завоевал золотую медаль в компетенции «Промышленная механика и монтаж» VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), который впервые состоялся в дистанционно-очном формате в Новокузнецке Кемеровской области.

На чемпионате Айдар Ашрапов выступил в основном составе сборной Республики Татарстан в компетенции «Промышленная механика и монтаж» в возрастной категории 16+. Финал чемпионата прошел «Колледже будущего Татарстана»: эксперты по видеотрансляции в режиме реального времени следили за ходом соревнований и контролировали строгое соответствие регламенту. В числе конкурсных заданий было выполнение токарных и фрезерных работ для изготовления деталей, сварочные, слесарные работы и сборка пневматической схемы.

— Группа ЧТПЗ создает все условия для совершенствования практических навыков студентов, в том числе с помощью участия в движении WorldSkills. Айдар Ашрапов принес в нашу копилку 30-ю юбилейную медаль, в очередной раз доказав высокий уровень подготовки и профессионализма учащихся. Выражаю благодарность руководству Группы ЧТПЗ, ГК «Римера», завода «Алнас», наставникам и всем, кто поддерживал и помогал Айдару уверенно идти к победе, — прокомментировал руководитель проекта «Колледж будущего Татарстана» Айрат Хафизов.

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» — самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов и школьников в возрасте от 10 до 22 лет. В этом году в них приняли участие более 2 800 участников со всей страны, а также иностранные конкурсанты по 130 компетенциям. Экспертное сообщество представили более 700 человек. Финал Национального чемпионата 2020 года стал самым масштабным не только в России за восемь лет проведения, но и во всем мире.