От чистого сердца!

С ведением обязательной самоизоляции опустели не только улицы, но и станции переливания крови. Чтобы поддержать тех, кто сейчас остро нуждается в этом важном биоматериале, сотрудники завода «Алнас», студенты и выпускники «Колледжа будущего Татарстана» в течение апреля посетили Альметьевский центр крови. Среди них как новички, так и доноры с большим стажем.

Инженер ОТК литейного цеха Ольга Деманова стала почетным донором в 2018 году. История ее донорства началась с болезни малолетнего сына.

– Мы с ребенком часто посещали республиканские клиники, и на нашем пути не раз встречались добрые и отзывчивые люди. Глядя на них, я решила стать донором и помогать больным, находящимся в тяжелой ситуации, – рассказывает Ольга Деманова.

По примеру Ольги пошли студенты третьего курса «Колледжа будущего Татарстана» – они впервые присоединились к всероссийской акции «Оставайся донором». Будущие станочники за несколько дней подготовились к этому ответственному шагу и соблюдали необходимую диету. После приема терапевта и сдачи анализов они прошли процедуру забора крови, из которой медики получат плазму и компоненты эритроцитов, которые в дальнейшем поступят в лечебные учреждения юго-востока Республики Татарстан.

– Люди, которые безвозмездно делятся частичкой себя для незнакомых людей, достойны уважения и благодарности. Поэтому я тоже решил стать донором, ведь моя кровь может спасти чью-то жизнь. Это совсем не страшно и не больно, просто надо набраться смелости, – считает студент «Колледжа будущего Татарстана» Егор Емельянов.

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Поздравляем наших мужественных и неравнодушных студентов и сотрудников, отдающих частичку себя по велению сердца, с прошедшим праздником и благодарим за спасенные жизни!