Группа ЧТПЗ организует образовательную программу BioCamp для подростков

Группа ЧТПЗ совместно с Ассоциацией участников технологических кружков НТИ и АНО «Центр развития результативного образования» запустила прикладную командную образовательную программу BioCamp, которая объединит мероприятия, лекции и практические задания в научно-популярном формате для школьных команд 8-10 классов из 7 регионов России.

В период со 2 ноября по 12 декабря школьники смогут принять участие в очных и дистанционных модулях BioCamp на стыке биологии, информатики и медицины, большая часть из которых будет посвящена экспериментам и практическим заданиям. Команду каждой из школ представят 5-6 человек с учителем биологии, которые совместно проведут масштабную научную работу по одному из четырех перспективных направлений: «Вся правда о полиграфе», «Биоинформатика», «Зеленая школа» и «Бактерии vs человек: как выжить». Авторами модулей выступили научные сотрудники лабораторий и институтов биологии, авторитетные преподаватели и эксперты.

В течение шести недель школьники будут ставить опыты, исследовать, программировать, планировать и осмыслять свою деятельность. По итогам реализации собственного прикладного или исследовательского проекта команды снимут о нем фильм. Рабочий процесс будет обеспечиваться дистанционной поддержкой менторов, а также методическими материалами, которые подготовлены и детализированы так, чтобы команды могли работать автономно и самостоятельно.

Кроме проектной и исследовательской работы участникам предстоят встречи с ведущими учеными в сферах микробиологии, медицины, IT и популяризаторами науки, общение с участниками из других школ и регионов, обмен результатами исследований, взаимная проверка достижений друг друга. Итоговые работы школьных команд будут опубликованы на сайте программы – crro.ru/biocamp.

— Группа ЧТПЗ поддерживает и реализует образовательные программы для школьников, направленые на выявление и поддержку мотивированных и одаренных учащихся, развитие инженерного, творческого и созидательного мышления, — отмечает советник председателя Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» по образованию, доктор педагогических наук Елена Булин-Соколова. — Программа BioCamp — это нестандартный симбиоз направлений, где юный исследователь найдет для себя то, что ему по душе: кому-то интересно исследовать себя и других, кто-то любит анализировать данные и разбираться с новыми программами, кому-то ближе медицина и лабораторные исследования, а кому-то — биология, химия и физика. Для каждого программа обещает быть интересным и познавательным путешествием в удивительный мир науки.

В 2020 году Группа ЧТПЗ совместно с «Кружковым движением» НТИ и АНО Центр развития результативного образования провела проектные смены «Maker.Camp» и «Я здесь». В течение двух месяцев более 200 школьников региона упражнялись в развитии проектного мышления и практических навыков в сферах создания городских пространств, дизайна и экологии.