Дистанция учебе не помеха!

Из-за пандемии коронавируса студентам «Колледжа будущего Татарстана» тоже пришлось изменить привычный процесс обучения и продолжить его в дистанционной форме.

Более 400  студентов, находясь у себя дома, проходят учебную программу в онлайн-формате на платформах Zoom и Skype по привычному расписанию.

– Сначала было непривычно – домашняя обстановка расслабляла, но я быстро адаптировался. В дистанционном обучении есть свои плюсы: я  не трачу время на дорогу в колледж и появилось дополнительное время. Я потратил его с пользой: приобрел навыки работы с программным обеспечением, например, с программой проектирования пневматических схем FluidSim. Конечно, не хватает практики: материал осваивается и запоминается быстрее, когда он подкреплен демонстрацией на станке или учебном стенде. Я жду с нетерпением окончания самоизоляции и возращения в привычный режим учебы, – отмечает студент третьего курса, обучающийся по специальности «Технология машиностроения» Эмиль Калимуллин.

Дистанционное обучение отличается от привычных практических занятий в колледже. Теперь преподаватели формируют все задания в виде тезисов, анимации, графики или специальной программы.

– Составить картину об усвоении материала сейчас можно только из того, как ребята выполняют домашние задания. Закономерно увеличился объем индивидуальной работы со студентами. Но в целом, удаленное обучение для преподавателей — это возможность продумать новые сценарии уроков, пробовать разные инструменты и самосовершенствоваться, – подчеркивает преподаватель «Колледжа будущего Татарстана» Раиль Хамидуллин.

Привычный учебный процесс возобновится у студентов «Колледжа будущего Татарстана» после улучшения эпидемиологической ситуации.