Альметьевские школьники стали призерами V национального чемпионата WorldSkills Russia

Национальный чемпионат проходил в Краснодаре с 15 по 19 мая. В нем приняли участие более 300 школьников и студентов из 56 регионов России, а также из Швейцарии, Нидерландов и Республики Беларусь.
В течение четырех дней ребята выполняли различные задания: от сборки механических частей и электрических схем, до программирования логических контроллеров. 

– «Колледж будущего Татарстана» - это уникальный для республики проект. В 2016 году на базе колледжа открылись бесплатные факультативы для школьников. В прошлом году старшеклассники, прошедшие подготовку в «Колледже будущего Татарстана», заняли призовые места только на региональных чемпионатах. Сейчас мы вышли на федеральный уровень и достойно защитили честь Республики Татарстан, – комментирует руководитель проекта «Колледж будущего Татарстана» Айрат Хафизов.

Напомним, в феврале 2016 года учащиеся школ Альметьевска, проходившие подготовку в «Колледже будущего Татарстана», стали победителями регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по стандартам JuniorSkills. Победа дала им путевку на национальный чемпионат WorldSkills Hi-tech. Завод «Алнас» стал индустриальным партнером соревнований.

В 2016 году «Колледж будущего Татарстана» совместно с партнером проекта Альметьевским профессиональным колледжем получили статус республиканского центра компетенции по подготовке школьников к соревнованиям по стандартам JuniorSkills в компетенции «мехатроника». В новом статусе Колледж получил возможность распространять в Татарстане свой опыт по обучению детей и молодежи компетенциям WorldSkills, создавая на площадках школ тренировочные базы.